Завод по производству:
  • Товарного бетона
  • ЖБИ изделий
  • Асфальтобетонных смесей

Факс

8(48753)6-96-53

Всё о пластификаторах для бетона: специфика, химический состав и применение

Сегодня пластификаторы широко используют в составе бетонной смеси и цементного раствора. Всё потому, что добавка способна значительно облегчить работу со строительной смесью, повысить уровень водонепроницаемости и прочности бетона, а также упростить процесс его доставки!

Основная задача мировых инженеров-технологов в последнее время заключалась в улучшении качества технологии изготовления бетона и других строительных смесей. Кроме того, необходимо было снизить стоимость бетонного раствора. Несколько десятилетий строительные институты и корпорации занимались разработками, связанными с усилением адгезии бетона и увеличением текучести раствора.  

Результатом работы стало появление пластификаторов для бетона – добавок, повышающих эластичность и подвижность бетонной смеси, без ущерба для ее прочности. Модификаторы не только улучшают ряд технологических качеств бетона, но и упрощают работу с ним. Специализированные добавки наделяют смесь специфическими свойствами в виде прочности, стойкости к морозу и повышенной текучести. Новое поколение пластификаторов способно придать бетону гидроизоляционной устойчивости, когда специалисты могут проводить строительные работы под водой. 

Всё о пластификаторах для бетона: специфика, химический состав и применение

Несколько слов о специфике добавок для бетона  

Представителями современной и отечественной промышленности эффективные средства для повышения качественных характеристик бетона выпускаются в достаточном количестве. Самыми действенными и практичными из них считают пластификаторы и суперпластификаторы, с основой в виде поликарбоксилатных эфиров. Именно благодаря такому составу качество готового бетона может быть повышено.

Каждая из пластифицирующих добавок обладает стабильным составом и точным действием. Она способна регулировать обширный спектр свойств бетонной смеси, которые заключаются в:

  •     увеличении стойкости к морозу;
  •     возрастании конечной прочности;
  •     повышении подвижности смеси бетона;
  •     снижении уровня проницаемости влаги;
  •     минимизации вероятности образования трещин;
  •     оптимизации степени сцепления бетона с металлоизделиями;
  •     уменьшении водопотребления при затворе вяжущего вещества.

Пластификаторы нового поколения – это разнообразные добавки, которые используют в зависимости от конкретных потребностей в сложившейся ситуации. Именно поэтому они обладают максимальным эффектом.

Подробнее о применении добавок-модификаторов

Путем использования соответствующей присадки можно существенно облегчить процесс эксплуатации бетонной смеси. Пластификаторы улучшают показатели пластичности и эластичности материала, в целом. Активные добавки в составе строительных смесей и растворов облегчают процесс стяжки полов с заливкой фундаментов, бассейнов и других водных резервуаров, каналов и тоннелей. 

Как результат, присадка к бетону является одним из самых востребованных продуктов в современном строительстве. Она позволяет "погасить" существующие противоречия в технологии приготовления бетона и других смесей. 

Не секрет, что парадоксом в сфере строительства является ограничение объема воды до минимума для получения после процесса сольватации цемента прочного бетона. На выходе образуется особо жесткая и быстро затвердевающая смесь. Если же объем воды увеличить, то по причине излишка влаги снизится качество бетона. Помочь в данном случае способны только пластификаторы!

Дополнительно о химическом составе и получении добавок

По сути, добавки-пластификаторы представляют собой присадку, полученную путем химического процесса. Смесь может быть вязкой или подобной порошку, но при взаимодействии с водной средой модификаторы образуют раствор со слабощелочной или нейтральной реакцией.

В зависимости от химического состава, присадки делятся на несколько типов: смесь чистых неорганических веществ и комплекс из органических и минеральных веществ. Как правило, пластификаторы для бетона производят специально, для этого существует отдельная отрасль строительства. 

При этом присадка, которая была получена в ходе органического синтеза, принадлежит к категории побочных продуктов химической промышленности. Обычно поверхностно-активные вещества получают после переработки нефтепродуктов, лесохимических объектов, целлюлозы и бумаги, отходов АПК. Каждое поверхностно-активное вещество имеет свою направленность и долю активности, на что влияет их предназначение. Как правило, они являются надежной основой для изготовления суперпластификаторов.

Чтобы узнать больше о применении пластификаторов в работе с бетоном и цементной смесью, достаточно связаться со специалистами бетонного завода. Опытные инженеры готовы подробно охарактеризовать каждую разновидность пластификатора – и помочь с выбором строительной смеси.

Осуществляем доставку бетонной смеси в следующие районы:

Алексинский Заокский Дубенский Ясногорский Пущино Серпухов Подольск Тула