Завод по производству:
  • Товарного бетона
  • ЖБИ изделий
  • Асфальтобетонных смесей

Факс

8(48753)6-96-53

Характеристика и качество товарного бетона

Товарный бетон соответствующего качества, изготовленный строго по технологии и имеющий требуемые параметры и пропорции изготовления, можно произвести лишь на бетонном заводе, где гарантией прочности и долговечности изделий является тщательное соблюдение технологии производства.

Бетон представляет собой широко используемый каменный состав не естественного происхождения, который практически не имеет аналогов во время проведения строительных работ. Уложенный раствор твердеет почти моментально, однако в механических аппаратах он находится в жидком виде. Почему?

Характеристика и особенности бетона

Характеристика и качество товарного бетона

Товарный бетон – смесь искусственного происхождения, в состав которой входят различные наполнители, цемент – в качестве вяжущей составляющей и вода. Смешивание компонентов до необходимой консистенции образует бетон, используемый при закладке фундамента, возведения различных объектов и строительства площадок. Бетон очень удобен для выравнивания или заливки различных площадей. Раствор твердеет, создавая прочную поверхность. Большое количество бетона может затвердеть за месяц, небольшой объема закаменеет за несколько дней.

Основные составляющие смеси – цемент и вода. Их процентное соотношение определяет марку бетона, его свойства и основные параметры. Цементная паста обогащается наполнителями – цементом, щебнем или гравием, вводятся строительные добавки. Практически 85% всего полученного объема материала приходится на сыпучие компоненты.

Добавки, вводимые в бетон, определяют его свойства. Они составляют несколько групп, в зависимости от придаваемых бетону свойств:

  •     контролируют характер смеси, добавляют массе пластичности и насыщают кислородом, удерживают влагу и др.;
  •     значительно улучшают качества материала, изменяют температуру застывания, улучшают показатель прочности и морозостойкости;
  •     добавляют необходимые характеристики – способность отталкивать влагу и самоочищаться;
  •     минерализуют бетон.

Изменение состояния материала от жидкого до твердого

Переход бетона из состояния пасты в твердое носит название полимеризация. Это естественный процесс, проходит в два этапа:

  •  схватывание – на поверхности раствора образуется корочка, он принял соответствующую форму, заполнил собой все имеющиеся пустоты и из плотных слоев вышел весь воздух. Данный процесс длится в среднем около 6 часов;
  •  затвердевание – при соединении с водой материал образует необратимую реакцию и каменеет. Обратного хода у данного процесса не существует, поэтому изготовленный раствор нельзя использовать спустя несколько часов после его выработки. Этого времени вполне достаточно для процесса гидратации, если масса бетона еще находится в емкости, в ней она и затвердеет. Полное твердение произойдет примерно через 2 месяца.

Процессы в бетономешалке

Все эти процессы происходят также в барабане бетономешалки. Процесс постоянное перемешивания смеси откладывает ее схватывание, однако процесс затвердевания остановить уже не сумеют, поскольку химическая реакция между водой и цементом уже произошла. Примерно через полтора часа масса в барабане почти наполовину теряет эластичность. Этот процесс могут несколько затормозить наличие в смеси некоторых добавок, призванных сохранить как можно дольше эластичность смеси.

Поэтому огромное значение имеет покупка бетона с доставкой, не превышающей часа. Это вполне возможно, если приобрести материал у бетонного завода, расположенного поблизости. Во время покупки предварительно согласуется путь движения автомобиля непосредственно до места строительства и рассчитывается точное время доставки. Мастера имеют в запасе до 5 часов от момента замеса до стадии твердения. Если вдруг плановый процесс доставки затянулся, внутри барабана начинают образовываться камни, которые слипаются в комки, затем весь раствор твердеет, после чего становится непригоден для работы.

Смесь, загруженная в бетономешалку, все время перемешивается и должна быть полностью использована в рассчитанное время. Чтобы бетон внутри не превратился в камень, строители внимательно отслеживают этот процесс.  

 

Осуществляем доставку бетонной смеси в следующие районы:

Алексинский Заокский Дубенский Ясногорский Пущино Серпухов Подольск Тула